В настоящее время у людей все чаще возникают проблемы со здоровьем зубов. Лечение зубов включает в себя не только устранение воспалительных процессов, но и протезирование. Многие пациенты, особенно пожилые люди, при утрате значительной части зубного ряда предпочитают устанавливать съемные протезы. Как ухаживать за такими конструкциями?

Основные этапы в уходе за съемными протезами:

  1. снятие и тщательное очищение конструкции с помощью воды;
  2. полоскание полости рта;
  3. очищение протеза специальными щетками один или два раза в день;
  4. осторожное обращение с протезом;
  5. замачивание в специальном растворе на время ночного отдыха.

Как правильно ухаживать за съемными конструкциями?

Прежде всего, необходимо регулярно промывать протез после того, как вы приняли пищу. Конструкцию достаточно просто смочить водой, уделяя особое внимание труднодоступным участкам.

Прежде чем снова вставить протез на место, нужно прополоскать ротовую полость для уничтожения патогенных бактерий и удаления остатков пищи. Для этого рекомендуется использовать небольшую зубную щетку с мягкой щетиной (если у вас есть свои зубы, очистить нужно и их, с использованием зубной пасты). Если у вас полностью отсутствуют собственные зубы, достаточно использовать чистый марлевый тампон.

Чистка протезов, помимо промывания конструкций, должна проводиться каждый день, при этом используйте мягкую щетку и специальную зубную пасту, рекомендованную стоматологом. Благодаря такой манипуляции вы эффективно удалите налет и придадите конструкции аккуратный вид.

Как хранить зуботехнические изделия?

Старые зубные протезы можно просто замачивать на ночь в воде или специальном растворе, благодаря этому они сохраняют свою эластичность и не растрескиваются с течением времени.

Однако с современными акриловыми протезами такие манипуляции не обязательны: достаточно просто хранить эти конструкции в специальном футляре с мягкой подкладкой или же просто в ткани. Обратите внимание, что при хранении важно исключить механическое воздействие на протез, поскольку он отличается хрупкостью при сильном давлении.

Таким образом, при правильном уходе за съемным протезом вы защитите его от преждевременного износа, а также сохраните свежесть и привлекательный вид конструкции, предотвратите размножение бактерий в полости рта.

Записаться на прием

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее