Раньше удаление зуба было единственным действенным методом против сильной зубной боли. Однако медицина не стоит на месте, и теперь данная операция проводится только в самых крайних случаях.

Показания к удалению зуба

Стоматологи выделяют ряд самых распространенных причин, по которым без удаления зуба не обойтись:

  • Невозможность сохранить разрушающийся зуб консервативными методами.
  • Запущенный периодонтит.
  • Необратимый воспалительный процесс тканей вокруг самого зуба или же его корней.
  • Неправильное расположение или паталогическое движение зубов.
  • Зубы мудрости (в случае, когда они доставляют дискомфорт: смещают другие зубы, повреждают десну или внутреннюю часть щеки).
  • Подготовка к протезированию

От чего зависят болевые ощущения при удалении зуба?

В каждом конкретном случае болевые ощущения будут разной интенсивности, зависит это от расположения зуба (передние удалять гораздо проще за счет малых размеров и меньшей области связи с десной), количества и размера корней (зубы с 4 корнями удалять наиболее болезненно), индивидуального болевого порога (на одинаковую боль каждый человек отреагирует по-разному, поэтому грамотный стоматолог будет индивидуально подбирать количество и качество наркоза для каждого нового пациента).

Виды анестезии

Как говорилось выше, каждый человек уникален, поэтому в современной медицине существует несколько видов анестезии:

  • Аппликационная. Зачастую пациенты боятся уколов, в таком случае врач обрабатывает десну специальным местным анестетиком в виде геля или спрея.
  • Инфильтрационная. При данном способе анестезия вводится под десну с губной стороны посредством укола. Действие препарата начинается через несколько минут и обычно продолжается несколько часов.
  • Проводниковая. Анестезия, как и в предыдущем способе, вводится уколом. Только не прямо под десну, а в область нерва. Такое решение подходит при более сложных операциях, при которых возможны усиленные болевые ощущения.
  • Общая (или общий наркоз) — крайняя мера, так как любой наркоз может серьезно повлиять на жизнедеятельность человека. Однако в случаях, когда у пациента аллергия на другие препараты, или он панически боится удаления зубов, данный способ является единственным возможным.

Удаление, как и лечение зубов — процесс очень ответственный, грамотно установить диагноз и подобрать подходящую анестезию сможет только высококвалифицированный стоматолог. При появлении чувствительности во время операции, он всегда добавит анестезию. А болевые ощущения могут появиться только после того, как пройдет действие наркоза, но в данном случае избавиться от боли помогут простые анальгетики.

Записаться на прием

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее