Третьи моляры — самые поздние и проблемные представители зубного ряда. Их рост сопровождается болью, повышением температуры и ознобом. «Восьмерки» хрупки, особенно подвержены кариозному поражению и прочим заболеваниям. Срок их службы не долог и заканчивается посещением хирурга-стоматолога. Боль в зубах мудрости может иметь различную природу, следовательно, и показанная первая помощь будет отличаться.

Прорезывание третьих моляров

Костная ткань сохраняет допустимую эластичность и мягкость до 13-14 лет. Поэтому замена постоянными зубами молочных происходит для подростков безболезненно. Средний возраст прорезывания «восьмерки» — 25-30 лет. К этому времени ткань костенеет и обзаводится жесткой структурой. Прохождение через столь крепкие преграды не может не доставлять дискомфорта.

Расположение зубов мудрости в челюстной части крайне неудобное. Для нормального развития и функционирования им не хватает места. Среди третьих моляров широко распространены случаи навешивания на соседний зуб или роста в противоположную сторону.

Терпеть боль не стоит. Необходимо обратиться к врачу-стоматологу, который проведет диагностику и даст рекомендации по дальнейшему уходу за зубом или выпишет направление на его удаление.

Кариес, пульпит и периодонтит как факторы, вызывающие боль зуба мудрости

Если дискомфорт не связан с прорезыванием «восьмерки», значит, имеет место развитие какого-то заболевания. Лечение зубов целесообразно проводить, если определена объективная причина необходимости их сохранения. С функциональной точки зрения третий моляр не несет никакой ценности. Невозможно использовать его и в целях основы для несъемного протезирования.

При развивающемся кариесе зуб мудрости реагирует на сладкую, холодную пищу. Как только действие раздражителя заканчивается, боль утихает. Для избавления от проблемы стоматолог может предложить ее удаление. Пульпит проявляется в двух формах:

  • острый — самопроизвольная приступообразная боль, может длиться до 10-15 минут и так же беспричинно утихать;
  • хронический — боль носит ноющий характер, ее усиление могут провоцировать тепловые и холодовые раздражители.

Нередки случаи, когда дорогостоящее лечение пульпита не решало проблему болезненности и зуб приходилось удалять.Периодонтит также представлен двумя видами:

  • острый проявляется ноющей болью с четкой локализацией в области третьего моляра, при надавливании ощущения усиливаются. Может появляться припухлость десны;
  • хронический нередко протекает бессимптомно, ноющая боль не сильна, в запущенных случаях в десне образуется свищ, из которого выделяется гной.

Записаться на прием

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее